Termine

{{ forcal_date }}
{{ forcal_time }}
{{ forcal_event }}
{{ forcal_venue }}

St. Cosmae, Stade
/ 16.00 Uhr
Orgelkonzert
Masterkonzert

Konzert mit Werken von Vincent Lübeck, Nicolaus Bruhns, Jacob Praetorius und Franz Tunder
Mario Suzuki, Bass solo | Francisco Henriques, Violine
Thorsten Ahlrichs, Orgel

St. Cyprian und Cornelius, Ganderkesee
/ 19.30 Uhr
Konzert
Konzert zum Christfest

Werke für Alt, Barockvioline und Orgel von Johann Sebastian Bach, Dietrich Buxtehude u.a. 
Tiina Zahn, Alt | Annegret Siedel, Violine 
Thorsten Ahlrichs, Orgel

St. Cyprian und Cornelius, Ganderkesee
/ 17.00 Uhr
Konzert
Weihnachtsoratorium, Kantaten I - III

Arte Vokale & ensemble 1699
Pia Davila, Sopran | Tobias Hechler, Altus
Christian Volkmann, Tenor | Carsten Krüger, Bass
Thorsten Ahlrichs, Leitung

Karten im Vorverkauf bei der Schreibwarenhandlung Stöber,
im Kirchenbüro und im Kornkraft Bioladen.

www.kirche-ganderkesee.de/kirchenmusik

St. Marien, Osnabrück
/ 12.15 Uhr
Orgelkonzert
Mittagsmusik

Werke von Nicolaus Bruhns, Heinrich Scheidemann und Paul Ayres
Veranstaltungsdetails

Bachkirche, Arnstadt
/ 10.00 Uhr
Kantatengottesdienst
Kantatengottesdienst

Wir danken dir, Gott, wir danken dir BWV 29
O Jesu Christ, meins Lebens Licht BWV 118
Solisten
Thorsten Ahlrichs – Orgel 
Jörg Reddin – Leitung und Bass
Veranstaltungsdetails
 

St. Cyprian und Cornelius, Ganderkesee
/ 09.00 Uhr
Kurs
Die norddeutsche Orgelkunst

Kurs (21. - 24.9.2023) für neben- und hauptberufliche Organist*innen mit Léon Berben und Thorsten Ahlrichs 
an den Orgeln in Ganderkesee (Schnitger/Klapmeyer) und Weener (Schnitger/Wenthin).
Informationen bei Thorsten Ahlrichs.

Donnerstag + Freitag Unterricht in Ganderkesee
Samstag Unterricht in Weener

Lutherische Kirche, Ottobeuren
/ 17.00 Uhr
Orgelkonzert
Sweelinck und seine Schüler

Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck, Heinrich Scheidemann, Paul Siefert, Melchior Schildt u.a.

Findorffkirche, Grasberg
/ 18.00 Uhr
Orgelkonzert
Sweelinck und seine Schüler

Werke von Jan Pieterszoon Sweelinck, Heinrich Scheidemann, Paul Siefert, Melchior Schildt u.a.

St. Marien, Schillig
/ 18.00 Uhr
Konzert für Viola und Orgel
Das Gebet in der Musik

Werke von Gustav Merkel, Franz Tunder, Paul Hindemith u.a.
Katharina Wulff – Viola
Thorsten Ahlrichs – Orgel
Veranstaltungsdetails

St. Laurentius, Langenhorn
/ 20.00 Uhr
Orgelkonzert
Passion & Dramatik – Die norddeutsche Orgelkunst

Werke von Dietrich Buxtehude, Heinrich Scheidemann, Nicolaus Bruhns, Paul Siefert, Johann Steffens und Nicolaus Hasse. 
Veranstaltungsdetails